- Поесть
- Развлечься
- Заняться собой
- Гостям города


Доходный дом Сироткина
График работы
круглосуточно |
Сейчас открыто
Великолепное строение по улице Прорезная, 39/24 - бывший доходный дом Сироткина. Познакомится больше с историей особняка Вы сможете во время наших киевских экскурсий.
История:
Строительство дома, в наше время знаменитого, как «доходный дом Сироткина», было начато в 1900-м году. Изначально, заказчикам постройки данного дома был купец и «оружейный магнат» Петра Григоровича-Барский. Архитектором дома стал Карл Шиман. Практически сразу, как только стройка шикарного особняка была начата, Григорович-Барский столкнулся с серьезными финансовыми трудностями, дом был выставлен на продажу и ушел «с молотка», так и в недостроенном виде, другому купцу - Александру Сироткину. Окончательно, строительство было окончено в 1902-м году.
На первом этаже доходного дома Сироткина находилось знаменитое кафе «Маркиз», что упоминается в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия». Кроме того, в первые года своего существования данный доходный дом был самим высоким жилим строением в Киеве (порядка 40-ка метров в высоту). Доходный дом Сироткина в Киеве вошел в историю также, как один из первых домов в городе, в котором находилась система парового отопления, а кроме того – еще и лифт. На сегодняшний день, в бывшем доме Сироткина идет строительство новой киевской гостиницы.
Интересные факты:
Один из первых в
Киеве лифтов и первая система парового отопления были установлены также в
доходном доме Сироткина.
0 отзывов