В украинском интернете стартовал масштабный флешмоб, в рамках которого пользователи социальных сетей начали массово публиковать аватарки с призывом отказаться от цирков с животными.
На данный момент к инициативе присоединились несколько тысяч человек, среди которых ряд украинских звезд: певица Ева Бушмина, владелица бутика Gold Vintage Санта Димопулос, дизайнеры Ольга Навроцкая и Наталья Каменская, продюсер Елена Мозговая, телеведущая Янина Соколова и солист группы «Время и Стекло» Алексей Завгородний.
Елена Мозговая: «Я за цирк без животных! Вдумайтесь, что заставляет тигра прыгать в кольцо с огнем? Знаете ли вы, что сахар, благодаря которому медведь танцует - это яд, наркотик который разрушает организм животного».
Ева Бушмина: «Сегодня мы подчиняем себе животных через боль, насилие, голод и жестокость, забыв о том, что в каждом из них заточена душа».
Поддерживая
инициативу, звезды призывают неравнодушных подписать петицию, которую Президенту
Украины подали активисты инициативной группы UAnimals https://petition.president.gov.ua/petition/22511
«Животные в цирках содержатся в ужасных условиях и большую часть времени проводят в одиночестве. Поэтому у них возникает так называемое стереотипное поведение. Они просто бьются о клетку и сходят с ума. Это и не удивительно. Например, огромные медведи во многих цирках живут на площади, меньше обычной кровати. Но еще хуже сама дрессура: жестокая и совершенно не бесчеловечная, –говорит автор петиции Александр Тодорчук. – Вся эта информация и встречи с людьми цирка подтолкнули меня к попытке изменить эту проклятую ситуацию. Так появилась инициатива UAnimals, в рамках которой мы подали петицию о запрете использования животных в цирках Украины. Если ситуация вам не безразлична, поддержите нашу инициативу».
Самое обсуждаемое
… — Денис Андриевский 11 января 2020 в 18:09 к статье «Когда город засыпает: ТОП 5 мест для игры в «Мафию»»
… — Михаил Зарицкий 2 августа 2019 в 11:26 к статье «Когда город засыпает: ТОП 5 мест для игры в «Мафию»»
https://web.facebook.com/events/300618850703120/ — Vaga Anthony 20 августа 2018 в 22:15 к статье «Когда город засыпает: ТОП 5 мест для игры в «Мафию»»